Подскажите пожалуйста что будет за статью 111 часть 1 ук рф я военнослужащий контрактной службы в связи с

Добрый день ! Подскажите пожалуйста что будет за статью 111 часть 1 ук рф

я военнослужащий контрактной службы в связи с обстановкой в стране (СВО)

Как все было: я шел после рабочего дня по гражданке с магазина в военный городок

на встречу ко мне шли двое мужчин в алкогольном состояние завязался диалог в ходе диалога произошел словесный конфликт после чего мужчина замахнулся на меня стеклянной бутылкой из под пива я увернулся и от испуга нанес удар в лицо и один удар ногой в живот после чего ушел в военный городок на следующий день я нашел номер созвонился с ним и в ходе разговора с ним ему сделали операцию удалили кишку, разрыв кишек и отбита селезенка с ребрами

С ним сошлись на том что будет примирение сторон и претензий ко мне нет

Хотя на мой взгляд была самооборона точнее превышение !

Есть свидетели с его стороны и с моей стороны что нападать первый начал он подскажите пожалуйста что будет !!????

, Дима, г. Свободный
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 37 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.