Машина была преобретена совместно нажитое?

Здравствуйте подскажите пожалуйста отец продал машину он собственник. Может ли отец продать машину без моего согласия, я сын. Машина была преобретена совместно нажитое?

, Клиент, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Совместно нажитым может быть только общее имущество супругов, у родителей и детей совместно нажитого имущества не бывает. Оно может быть общим, если покупка совершалась совместно на общие деньги и тогда распоряжаться имуществом надо по соглашению собственников. Если отец сам купил машину на свои средства, сын никакого отношения к ней не имеет, это — совместная собственность родителей, если машина была куплена в браке. Сын может претендовать на машину (полностью или в части) только после открытия наследства в случае смерти кого-то и родителей.

Всего доброго!