А ребенок родился 18 сентября 2023г.будет ли положена ему пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж умер 1 декабря 2022г. А ребенок родился 18 сентября 2023г.будет ли положена ему пенсия по потере кормильца

, Елена, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку он  будет указан в свидетельстве о рождении отцом, то пенсия будет положена ребенку.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Федеральный закон «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пенсия по потере кормильца выплачивается несовершеннолетним иждивенцам умершего до достижения ими 18 лет, а если они являются студентами — до 23 лет.