Как быть, если после развода прошло 5 лет?

Добрый вечер, с супругом было совместно нажитое имущество (дом), каждый имеет 1/4 долю, (муж, жена и 2 детей), был развод, договорились с супругом поделить имущество, он отдал деньги за 1/4 часть, но, к сожалению, документально не оформлено (по бумагам до сих пор все имеют 1/4 часть). Как быть, если после развода прошло 5 лет?

, Ольга, г. Белгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Общее имущество супругов (то, которое подлежит разделу) находится в общей совместной собственности. Если у Вас уже была долевая, значит, имущество уже разделено. Больше делить нечего.

он отдал деньги за 1/4 часть

 Он купил Вашу 1/4? Если так, то нужно идти к нотариусу, заключать договор купли-продажи. В Росреестр на регистрацию его передаст нотариус.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Поскольку супруг сдал сдачу за 1/4 долю, и Вы это не оспариваете, что получили от него компенсацию за долю, то Вы вправе переоформить эту долю на него.