Скажите пожалуйста сколько времени ждать повестку в суд на решение?

Здравствуйте!Я в разводе после осуждения мужа бывшего,он в тюрьме умер и я подала спустя несколько лет заявление в суд со всеми копиями документов приложенных.19 сентября 2023 года.На установление отцовства ребёнку сделать пенсию по потере кормильца.Скажите пожалуйста сколько времени ждать повестку в суд на решение?

, Жанна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Вам будет направлена повестка сразу после того как суд подготовит дело к производству и назначит судебное заседание.

Существует следующее правило -  гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены законом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.