Как определить размер ндфл к уплате после продажи дома?

в 2019 году купил земельный участок в снт за 500 тыс. руб. построил дом (имеется договор на строительство дома на 820 тыс. руб.). Построенный дом оформил в собственность в 2023 году и решил продать. цена продажи 5,55 млн. руб. какой ндфл будет к уплате и как уменьшить его сумму? цену продажи занизить нельзя.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если занижать нельзя, можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (ст.220 НК).

Какая кадастровая стоимость участка и дома?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
а налоговый вычет в 1 млн рублей можно использовать для уменьшение налоговой базы вместе с затратами или только отдельно от них либо либо?

Можно выбрать только что-то одно — либо вычет, либо зачет расходов.

Вы можете вычет направить на один из двух объектов, а зачет расходов — на второй объект.

Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зравствуйте.

Согласно положениям ст. 220 НК РФ, физическое лицо при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях — менее трех лет), имеет право:
— на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей.
— вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Письмо МФ РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682

В соответствии с Письмом МФ РФ от 29.03.2017 N 03-04-05/18293 для целей уменьшения базы по НДФЛ дохода от продажи жилого дома, право собственности на указанный жилой дом, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него.