Есть ли возможность обязать соседа убрать септик?

Здравствуйте! Напротив нашего участка стоит соседский септик. Мы планируем построить гараж. Этот септик мешает выезжать из гаража. Есть ли возможность обязать соседа убрать септик?

, Ольга сергеевна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Если септик расположен за пределами участка принадлежащего Вашему соседу, то да сосед будет обязан убрать его если он расположен на его территории, то нет. Для начала необходимо понимать четкие границы участка (нет ли наложений и так далее), для этого обращайтесь к кадастровому инженеру. Если септик выходит за пределы участка, то обращаемся к соседу с требованием привести участок в соответствие и септик установить в границах участка. Если сосед проигнорирует его, то тогда идем  в суд.
С Уважением