Комиссии поступить и также использовать свое право на отсрочку?

Здравствуйте! Я нигде на данный момент не обучаюсь, мне 19 лет. Если я поступлю сейчас в учебное учреждение (техникум), с учётом того что право на отсрочку я буду реализовывать впервые, смогу ли я получить отсрочку для военкомата? И если теоретически мне уже пришла повестка от военкомата на мед.комиссию, могу ли я во время мед.комиссии поступить и также использовать свое право на отсрочку?

, Сергей, Горловка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, все верно, на основании статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе Вы сможете воспользоваться отсрочкой при поступлении на обучение в техникум.

Призывные мероприятия в отношении Вас подлежат прекращению с даты подачи Вами соответствующего заявления о предоставлении отсрочки с приложением подтверждающих обучение документов (справку из техникума приложите).

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если вы поступите в техникум на обучение по очной форме обучения Вас в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » возникает право на отсрочку .

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Для её получения нужно, чтобы приказ о зачислении состоялся до Вашего призыва.

Отсрочка предоставляется на основании выданной вам справке об обучении, которую Вам следует представить в военкомат.

Если приказ о зачислении состоится до даты на которую Вам выдана повестка о явке в военкомат,  вы вправе также подать заявление об отказе от освидетельствования.

На основании представленной Вами справки об обучении призывая комиссия обязана принять решение о предоставлении отсрочки,  которое объявляется вам председателем комиссии в день его вынесения.

О предоставлении отсрочки в приписное удостоверение ставится соответствующий штамп.

Сергей
Клиент, Горловка
«Для её получения нужно, чтобы приказ о зачислении состоялся до Вашего призыва» До того, как военный комиссариат уже вынесет решение о моем призыве (после мед.комиссии), или до повестки на мед. обследование в военкомат?
До того, как военный комиссариат уже вынесет решение о моем призыве (после мед.комиссии), или до повестки на мед. обследование в военкомат?

 До того момента когда призывная комиссия примет решение о Вашем призыве. Принимается оно после прохождения медицинского освидетельствования.