В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного

Нужна консультация по вопросу увольнения с военной службы, призванного в рамках частичной мобилизации по основанию ст 51, 53-фз, пункт б. Истечение срока службы.

Ниже я приведу аргументы в пользу данного права. Прошу вас дать юридическую оценку моей аргументации и указать ошибки в случае если доводы несостоятельны, на случай судебного разбирательства.

СТАТУС ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

Иметь статус не равно им являться.

Согласно действующего законодательства, существуют две категории военнослужащих: по призыву (принудительная форма) и по контракту (добровольная форма). Иных форм в законе не предусмотрено. Логично предположить ,что мобилизованные являются военнослужащими по призыву, поскольку отсутствуют признаки заключения контракта, такие как добровольность, письменная форма, срочность.

-------- 76-фз "О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

----------- 53-фз

Статья 2

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву;

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в добровольном порядке (по контракту);

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Еще один аргумент подтверждающий категорию мобилизованных в качестве военнослужащих по призыву.

Согласно подпункта "а" пункта 3 статьи 51 53-ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", установлено:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

Таким образом статья предполагает явное наличие контракта и условий, но так как контракт отсутствует, то и условия тоже. Таким образом данная норма не может быть применена к военнослужащим по призыву (мобилизованным).

***

СРОКИ СЛУЖБЫ

Срок службы для мобилизованных (в/с по призыву) равен 12 месяцам.

--------- 53-ФЗ

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Статья 7...

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации контракт о прохождении военной службы может быть заключен:

с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, не пребывающим в запасе, - на один год;

с гражданином, пребывающим в запасе, - на один год или меньший срок.

***

ПРОТИВОРЕЧИЯ с указом 647

Имеются нормы о законных основаниях увольнения с военной службы. Среди таких оснований согласно п. б ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Однако в Указе Президента № 647 Об объявлении мобилизации указаны только три основания для увольнения, в которые не входят упомянутые выше основания.

Согласно ст. 90 Конституции РФ Президент РФ издает указы, не противоречащие Конституции и федеральным законам РФ. Однако Указ Президента исключает иные основания для увольнения, т. е. ограничивает права военнослужащих, предусмотренные Федеральным законом, что является противоречием ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 76. Конституции РФ

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вы уже обращались с рапортом об увольнении?

Николай
Клиент, г. Москва
Нет, сегодня последний день года службы.

Тут дело в том, что в силу Указа 647 УК РФ установлены основания увольенния

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

 учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, суд приходит к выводу, что поскольку на день объявления частичной мобилизации Рябоконь проходил военную службу по контракту, то его увольнение в настоящее время, по указанному им основанию, противоречило бы действующему законодательству, п. 5 ст. 17 Закона о мобилизации. При этом в Указе Президента Российской Федерации, вопреки доводам административного истца, приведен исчерпывающий перечень оснований, не подлежащий расширительному толкованию, по которым военнослужащие могут быть уволены с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится.

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Указ Президента в данном случае является актом опережающего регулирования.

На этот счет высказывался Конституционный суд РФ

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.04.1996 N 11-П

..

 В соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации и обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. В силу этого не противоречит Конституции Российской Федерации издание им указов,восполняющих пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, при условии, что такие указы не противоречат Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а их действие во времени ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов.

Поэтому в данном случае Ваш иск к сожалению останется без удовлетворения.

Практика уже давно сложилась

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе подать рапорт на увольнение. Но вам откажут, ссылаясь на то, что после окончания СВО вас уволят,  во время мобилизации оснований для увольнения по истечению срока призыва не имеется, мобилизация продолжается.

Вы вправе подать административный иск в суд в порядке главы 22 КАС  РФ в течении 3 месяцев с момента письменного отказа в вашем увольнении.

Но и суды вплоть до Верховного Суда РФ будут не на вашей стороне. Уже сложилась практика, что указ Президента РФ №647 от 2022 в части увольнения дополняет ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ».

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Многие юристы и адвокаты военные приводили в судах подобные вашим аргументы, бились и до апелляции и до кассации, но суды пока ни одно решение об отказе в увольнении не отменили, либо мне такие факты не известны.

Вот подобная трактовка

С ДД.ММ.ГГГГ в Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации.

Кроме того, данным Указом установлен исчерпывающий и не подлежащий расширительному толкованию перечь оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период частичной мобилизации. Такое основание увольнения с военной службы, как истечение срока контракта, в указанном перечне отсутствует.

В настоящее время Указ Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменён и продолжает действовать во времени.

Нижегородский гарнизонный военный суд (sudrf.ru)

Вы можете обжаловать решения судов до Верховного Суда РФ и в дальнейшем даже подать жалобу в Конституционный Суд РФ — это ваше право.

Но пока в КС РФ ни одна жалоба по указу Президента РФ №647 от 2022 не принята к рассмотрению. Будет ли принята ваша — вопрос открытый.

Поэтому, все зависит только от вашего желания и ваших возможностей.

А насчет указа Президента РФ №580-дсп от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы» в сети уже распространяют первые выписки из приказа об увольнении. Поэтому, ищите основания, под которые можете попасть.

Если таких оснований нет — пытайтесь достучаться до судов. Но учтите, это долго и дорого. И пока не видно перспективы.

Вот как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы», пункт 2

При установлении периода мобилизации необходимо учитывать соответствующие положения Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Периоды мобилизации (общей и частичной) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации, которые устанавливаются указом Президента РФ об объявлении мобилизации и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации.

Вот практика КС РФ

Определение КС РФ от 27.12.2022 N 3260-О (legalacts.ru)

Между тем В.Е. Казусевым представлены в Конституционный Суд Российской Федерации материалы, касающиеся оспаривания им в Верховном Суде Российской Федерации того же Указа Президента Российской Федерации, которым, по его мнению, были нарушены его конституционные права и конституционность которого он оспаривает в Конституционном Суде Российской Федерации. Таким образом, не подтверждается наличие конкретного дела, в котором на основании оспариваемого заявителем Указа Президента Российской Федерации разрешался затрагивающий его права и свободы вопрос.

Николай
Клиент, г. Москва
В вашем примере практики доводы заявителя отличаются от доводов мобилизованных, может по этой причине и был отказ. Заявитель пытался оспорить сам факт издания указа в связке отсутствия военного положения.Может, если доводы будут в виде ограничения прав военнослужащих в части сроков службы мобилизованных граждан, что нибудь получиться? Каковы возможные варианты оспаривания? Может коллективный иск или другое, что бы вы могли предложить?