Здравствуйте, на меня подали в суд из за того что я не выплачивал долг по карте рассрочки, но дело в том что в период выплат я был в армии, что делать?

Здравствуйте , на меня подали в суд из за того что я не выплачивал долг по карте рассрочки , но дело в том что в период выплат я был в армии , что делать ?

, Влад, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

Если подан иск — написать и представить в суд возражения, просить уменьшить сумму неустойки, штрафов (может и процентов, если есть основания) ввиду уважительности причины неуплаты, представить подтверждающие службу в армии документы.

Если выдан судебный приказ и не истек 10-дневный срок с даты получения Вами копии приказа — подать возражения на исполнение судебного приказа, дождаться его отмены и потом ждать обращения кредитора в суд с иском.

Полностью от задолженности суд Вас не освободит, если не истек срок исковой давности. Если срок исковой давности истек, об этом нужно заявить в рамках искового производства в своих возражениях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).