Могу ли я претендовать на наследство?
Здравствуйте! Умер отец, всё имущество,нажитое совместно, на мачехе,у отца ничего нет .могу ли я претендовать на наследство? По-моему есть закон, о том, что если у меня нет собственного жилья, то мачеха должна мне дать какую-то долю!!?
, Марина, г. Коркино
Анна Иванова
Здравствуйте! Нет, такого закона нет.
Однако, если имущество приобреталось в браке на общие супружеские средства, вы можете в судебном порядке выделить супружескую долю отца, затем вступить в наследство на данное имущество.
При этом наследниками будете вы и супруга умершего, если подадите заявление о принятии наследства.
Признать право собственности имущество, входящее в состав наследства, можно также в судебном порядке.