Могут ли арестовать при явке в военкомат после отказа от контракта с МО?

Здравствуйте. Сын заключил контракт с МО , был направлен в часть для подготовки. По приезду там была беседа, после чего много человек написали рапорт обратно. Там им подписали и не оформили в части. Могут ли по приезду домой при явке в военкомат по месту жительства быть арестованы? Ведь они не нарушают закон, просто какие условия им обговаривались дома, здесь по другому рассказали

, Любовь, г. Москва

Любовь!

Не думаю, что прямо сразу можно говорить об аресте — до такого вряд ли дойдёт, но вопрос об их ответственности может быть поставлен. Если они подписали контракт и был издан соответствующий приказ, военная служба для них уже началась, а потому прекратить её можно только в порядке и на условиях, установленных законом. Сейчас военнослужащие по контракты не могут сами уволиться — увольнение возможно по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы. Если они самостоятельно покинули часть, вполне возможно возбуждение уголовного дела за самовольное оставление части или дезертирство.

Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Москва
Они добровольно не покидали часть. Там подписал начальник и поставил печать. И надо будет явиться в военкомат по месту жительства. В той части их не оформили и не поставили на довольствие. Так же в контракте написано, что три месяца испытательный срок.

Если они действуют по указанию командира части, то бояться ареста точно не стоит — военкомат должен дать им указания относительно дальнейших действий по исполнению условий подписанного ими контракта, испытательный срок формального значения не имеет, уволиться они смогут только при наличии законных оснований или если командование не будет против.