ГУ УПФ РФ в Красноперекопском районе г Ярославля обратилось

ГУ УПФ РФ в Красноперекопском районе г. Ярославля обратилось в суд с административным иском к Прокофьевой о взыскании обязательных платежей и санкций. В предварительном судебном заседании Прокофьева устно заявила ходатайство о привлечении в процесс в качестве своего представителя Ивановой с предоставлением ей права на осуществление всех процессуальных действий, перечисленных в ч.2 ст. 56 КАС РФ, что было зафиксировано в протоколе судебного заседания. В следующее судебное заседание Прокофьева не явилась. Однако Иванова, присутствовавшая в судебном заседании от имени и в интересах административного ответчика, заявила ходатайство о признании требований, заявленных в административном иске, в полном объеме.

Какое решение по заявленному ходатайству должен вынести суд? Возможно ли привлечение в процесс представителя по устному ходатайству, сделанному в ходе судебного заседания? Если возможно, то какие требования предъявляются к представителю в этом случае?

, анна, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ч.5 ст.57 КАС РФ позволяет передавать полномочия представителя в устной форме путем заявления. В данном случае указывая на ч.2 ст.56 КАС РФ сторона по делу перечислила также и объем полномочий своего представителя -этих действий достаточно в том числе, чтобы представитель могла признать требование, что и было сделано согласно условиям вашей задачи .

Удачи Вам!

Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Суд примет ходатайство представителя.

Возможно привлечение в процесс представителя по устному ходатайству, сделанному в ходе судебного заседания

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 57. Оформление и подтверждение полномочий представителя

5. Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

какие требования предъявляются к представителю в этом случае?

все, указанные в статье 55, за исключением доверенности — так как этот документ по делу заменен протоколом судебного заседания.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
1.1. Действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у лиц, имеющих доверенность, статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.
2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители -документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.