8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ГУ УПФ РФ в Красноперекопском районе г Ярославля обратилось

ГУ УПФ РФ в Красноперекопском районе г. Ярославля обратилось в суд с административным иском к Прокофьевой о взыскании обязательных платежей и санкций. В предварительном судебном заседании Прокофьева устно заявила ходатайство о привлечении в процесс в качестве своего представителя Ивановой с предоставлением ей права на осуществление всех процессуальных действий, перечисленных в ч.2 ст. 56 КАС РФ, что было зафиксировано в протоколе судебного заседания. В следующее судебное заседание Прокофьева не явилась. Однако Иванова, присутствовавшая в судебном заседании от имени и в интересах административного ответчика, заявила ходатайство о признании требований, заявленных в административном иске, в полном объеме.

Какое решение по заявленному ходатайству должен вынести суд? Возможно ли привлечение в процесс представителя по устному ходатайству, сделанному в ходе судебного заседания? Если возможно, то какие требования предъявляются к представителю в этом случае?

Показать полностью
, анна, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Добрый день!

Ч.5 ст.57 КАС РФ позволяет передавать полномочия представителя в устной форме путем заявления. В данном случае указывая на ч.2 ст.56 КАС РФ сторона по делу перечислила также и объем полномочий своего представителя -этих действий достаточно в том числе, чтобы представитель могла признать требование, что и было сделано согласно условиям вашей задачи .

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна Циммер
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Суд примет ходатайство представителя.

Возможно привлечение в процесс представителя по устному ходатайству, сделанному в ходе судебного заседания

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 57. Оформление и подтверждение полномочий представителя

5. Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

какие требования предъявляются к представителю в этом случае?

все, указанные в статье 55, за исключением доверенности — так как этот документ по делу заменен протоколом судебного заседания.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
1.1. Действия, не связанные с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими выданную лицом, участвующим в деле, доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у лиц, имеющих доверенность, статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.
2. Представителями в суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом, за исключением случаев участия их в судебном процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Лица, содействующие осуществлению правосудия по административному делу, не могут быть представителями лиц, участвующих в этом деле.
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители -документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно необходимо куда-то обратиться, либо направить какие-либо документы?
Здравствуйте! Погибший боец на СВО родился и вырос в г. Облучье (ЕАО), контракт подписывал в г. Бикин (Хабаровский край). За несколько дней до подписания контракта зарегистрировал брак в ЗАГСе со своей девушкой. Мать бойца лишена родительских прав. По данным, предоставленным МинОбороны, тело погибшего находится в пути в часть, откуда боец направлялся на СВО. У матери погибшего и его супруги конфликт на почве финансовой составляющей. Мать не интересуют выплаты, в связи со смертью участника СВО, а только желает предать сына земле. Мать, как и большинство родственников погибшего за то, чтобы похоронить бойца в родном городе, супруга погибшего настаивает на том, чтобы похоронить его в городе, где подписывал контракт, потому как супруга проживает в этом же городе. Вопрос: как и что нужно сделать, чтобы бойца похоронить в родном городе? Возможно необходимо куда-то обратиться, либо направить какие-либо документы?! Заранее благодарю!
, вопрос №4857600, Владимир Масловский,
Миграционное право
Я гражданин РФ у меня супруга иностранный гражданин с рвп по браку получила мы зарегистрированы по одному
Здравствуйте. Я гражданин РФ у меня супруга иностранный гражданин с рвп по браку получила мы зарегистрированы по одному адресу, я постоянно она временно, но я снимаю квартиру по договору найма в другом доме в том же регионе, районе может ли жена момной жить в съёмной квартире по найму? Спасибо.
, вопрос №4857565, Клиент, г. Москва
Гражданство
Молодой человек гражданин беларуси, с 2022 года у него внж в рф, есть постоянная регистрация, работает и живет в
молодой человек гражданин беларуси, с 2022 года у него внж в рф, есть постоянная регистрация, работает и живет в рф, есть официальный доход, за пределы рф не выезжал, но ни разу не уведомлял мвд о том, что продолжает проживать в рф, то есть пропуски 3 года, действие паспорта беларуси заканчивается на следующей неделе, заменить он сможет только в 2027 году, то есть в этом и в следующем году подтвердить точно не сможет, стоит ли ему сейчас обратится в мвд и уведомить за пропуски, каковы риски того, что внж могут аннулировать, если прийти в мвд и не приходить
, вопрос №4857395, Полина, г. Москва
Административное право
Сотрудник обратился в ОВМ по месту работодателя, для продления миграционной карты, заблаговременно до
Добрый день ! Сотрудник гражданин Узбекистана , получил статус ВКС на основании разрешение на работу ( рнр). С ноября 2025 года вышло постановление, о том что иностранные граждане в статусе ВКС, или же те , кто подал на Внж , имеют права продлить свою миграционную карту. Сотрудник обратился в ОВМ по месту работодателя , для продления миграционной карты , заблаговременно до окончания срока миграционной карты , но сотрудник ОМВ сказал что медицина просрочена , нужно пересдать , но по закону те , граждане у кого статус ВКС на основании разрешения на работу проходят медицинское освидетельствование раз в 3 года , пока действует рнр . Сотрудник не спорил , прошел медицину заново , пришел в ОВМ повторно что бы записаться на продления миграционной карты , но сотрудник сказал вы опоздали , вам штраф 40000 рублей и поставим печать, хотя на основании 18.8 коап рф за нарушение миграционного учета административный штраф от 5000 до 7000 за повторное нарушение 10000. Прошу Вас , помочь с данным вопросом
, вопрос №4857342, Мария, г. Москва
Медицинское право
Обратилась в московскую поликлинику за получением льготного инсулина
Прописана постоянно в Московской области. Временно зарегистрирована в г. Москве. Прикреплена к поликлинике в г. Москве. Обратилась в московскую поликлинику за получением льготного инсулина. Диагноз - диабет 1 типа. Отказали , т.к. получение льготного инсулина возможно только по месту постоянной регистрации. Правомерен- ли отказ?
, вопрос №4856942, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2023