Ссылается на регламент метрополитена с поправками от 2015 года, где нельзя входить с "колющими и холодно подобными" предметами?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,насколько правомочен запрет на вход в метро сотрудником метрополитена человеку со складным ножом. Ссылается на регламент метрополитена с поправками от 2015 года,где нельзя входить с "колющими и холодно подобными" предметами? При этом точной интерпретации таких предметов нет. Спасибо за ответ

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

запрет на вход в метро сотрудником метрополитена человеку со складным ножом.

 Такой запрет не является обоснованным.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.09.2020 N 776 «Об утверждении Правил пользования Петербургским метрополитеном» в обязанности пассажиру вменено:

8) провозить с использованием чехлов (упаковки) легко бьющиеся,колющие и режущие предметы, лыжи, монолыжи, санки и коньки, садовый инструмент с открытыми острыми частями, а также сноуборд, складные велосипеды, самокаты, иные средства передвижения и спортивный инвентарь;

При буквальной трактовке данного пункта не следует запрет не провоз указанных предметов, в том числе и ножа, а установление обязанности его перевозки в чехле или упаковки.

При этом особых требований к такой упаковке не установлено, что допускает возможным использовать для этих целей бумажный сверток.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Считается ли складной карманный нож уже «упакованным»?
Считается ли складной карманный нож уже «упакованным»?

 Это лишь субъективная оценка, на мой взгляд нет, поскольку он требует дополнительной упаковки на нож в целом.