Как быть чтобы избежать этих скандалов, провокаций на драку

Здравствуйте. Ситуация ужасная. В кратце. Умерла в июле мама. Мы две сестры я старшая 38лет. Сестре 35. Лет. В наследство ещё не вступили. 3января дата вступления. Но ужас происходит уже сейчас. Сестра орёт всё мое. Драки ругани, постоянные угрозы. Живем в доме вместе, уже 8лет. В наследство осталось дом 200кв. М. В Московской области. Участок 15соток. Сами приехали из Иркутской области. Уезжать и продавать я не хочу. Строили всё с нуля с мамой и сестрой. Как быть чтобы избежать этих скандалов, провокаций на драку. Есть от меня заявление в полицию. Побои сняла но ещё не отнесла участковому. Жалко. Сестра родная. Но это выходит за рамки всего. Как дальше жить?

, Наталья Рулинская, г. Хотьково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Надо разделять решение вопросов оформления наследства по закону и личные претензии сестры к Вам. По закону (если не было завещания) вы обе имеете равные права на наследство и оно должно делиться между вами поровну по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Не можете договориться — придётся обращаться в суд. Также и со скандалами — не можете справиться — обращайтесь в полицию и требуйте оперативного вмешательства и принятия мер, все вопросы надо стараться решать цивилизованно, скандалами ничего добиться нельзя, если закон говорит об обратном.

Всего доброго!