могут ли в России не выпустить из страны если пришла повестка

могут ли в России не выпустить из страны если пришла повестка из военкомата для уточнения данных?

, Марвиус, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В статье 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе в РФ» №53-ФЗ от 28.03.98 сказано так:

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Речь идёт о гражданах, подлежащих призыву на военную службу.

Всего доброго!

Марвиус
Клиент, г. Стерлитамак
письмо из военкомата пришло с пояснением, что это нужно для уточнения данных, в армии уже отслужил

Тогда выезд из страны Вам не ограничат, такая повестка не повлечёт за собой ограничения на выезд.