В процессе переговоров о продаже квартиры (вторичка) покупатель просит внести в договор купли-продажи пункт: "квартира требует ремонта"

Добрый день!

В процессе переговоров о продаже квартиры (вторичка) покупатель просит внести в договор купли-продажи пункт: "квартира требует ремонта". Для чего конкретно это нужно он говорит очень смазанно. При последних переговорах сообщил, что это нужно для того, чтобы работодатель оплатил ремонт в квартире.

В связи с этим прошу разъяснить, имеются ли правовые риски при внесении данного пункта в договор?

"требует ремонта" сама по себе очень субъективная формулировка. Про аварийность квартиры речь естественно не идет.,

, Дмитрий, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что не несет.

Более того, это говорит о том, что ему было известно о состоянии квартиры и о ее цене и следовательно это лишит его права просить снижения цены товара в связи с недостатками на основании ст. 457 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/#dst100102

Поэтому полагаю, что это никаких рисков для продавца не несет

Дмитрий
Клиент, г. Саранск
В какой части договора купли-продажи целесообразно вносить эту формулировку?

Это не имеет особенного значения.

Содержание договоров не стандартизированное.

Если есть раздел о том, в каком состоянии передается — внесите туда. Если нет — назовите этот раздел например иные условия

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В процессе переговоров о продаже квартиры (вторичка) покупатель просит внести в договор купли-продажи пункт: «квартира требует ремонта». Для чего конкретно это нужно он говорит очень смазанно. При последних переговорах сообщил, что это нужно для того, чтобы работодатель оплатил ремонт в квартире.

Это трудно проверить.Если Вас устраивает такое условие, то его можно согласовать и внести в договоре (ст. 421 ГК РФ).

Если такая формулировка будет, то, на мой взгляд, необходимо также указать в договоре, что Покупатель уведомлен о состоянии квартиры и не имеет никаких претензий к Продавцу.