При этом, чтобы мне отработать до конца октября, необходимо оплатить срок с 17 по 30 октября, на чем собственно я и настаиваю

Добрый день. Меня зовут Алексей. Арендую (субаренда) коммерческое помещение как ИП. Арендодателя уведомил за 30 дней (по условиям договора) что покидаю помещение в конце октября. Но загвоздка-работаю в помещении 3 года, и аренда с 40000 выросла до 75000. Учитывая то, что залог так же составлял при заезде 40000, то находится я могу в помещении до 16 октября бесплатно. При этом, чтобы мне отработать до конца октября, необходимо оплатить срок с 17 по 30 октября, на чем собственно я и настаиваю. Арендодатель при этом отказывается понимать оплату за вторую половину октября, обосновывая что пока ничего не знает (увиливает). Имеет ли он на это право? Я со своей стороны поступил по договору-уведомил за 30 дней. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Для начала Вам нужно изучить условия договора, касающиеся залога (депозита), в каких случаях он не подлежит возврату. Бывает условие, что в случае досрочного расторжения по инициативе арендатора залог остается у арендодателя (такое условие будет не в Вашу пользу). Также посмотреть, есть ли условие, что может быть засчитан в счет оплаты за последний месяц аренды (если есть можно будет ссылаться на такой пункт).

Таким образом, если оснований для невозврата залога нет, рекомендую Вам направить в адрес арендодателя письменное заявление о зачете депозита в счет оплаты за последний месяц аренды. У Вас должны остаться доказательства направления (получения) письма (почтовая квитанция с описью вложения либо заявление с отметкой арендодателя о принятии).

И обращаю Ваше внимание, что само уведомление о досрочном расторжении договора за 30 дней тоже должно быть официально отправлено (вручено). Если у Вас нет отметки о принятии такого заявления арендодателем, рекомендую продублировать официально заказным письмом с описью вложения почтой и по электронной почте, если есть в договоре.

Надеюсь, Ваша ситуация разрешится благополучно, желаю Вам удачи!