8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли собственники многоквартирного дома потребовать расторжения договора на поставку электроэнергии с Управляющей компанией

Могут ли собственники многоквартирного дома потребовать расторжения договора на поставку электроэнергии с Управляющей компанией и заключить договор на поставку электроэнергии лично с каждым жильцом дома?

, Мария, г. Ставрополь
Елена Рязанова
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

В связи с изменениями законодательства в электроэнергетике (Постановления Правительства РФ № 354, № 442 и 261-ФЗ) в настоящее время договор электроснабжения заключается с УК и энергосбытовой компанией с приёмкой учёта электроэнергии на вводе в дом (т.е. общедомового прибора учёта). Все приборы учёта, которые находятся внутри дома (поквартирные) учитывают индивидуальное потребление э/энергии и показания с них обязаны снимать УК. Энергосбытовая компания не снимает теперь показания у каждого жильца дома. Поэтому, если у каждого жильца есть отдельный «ввод», позволяющий учитывать электроэнергию индивидуально потреблённую+ общедомовую, то можно и перезаключить договор, но обычно технической возможности на это нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сгорела крыша многоквартирного дома могут ли власти за счет бюджета ее восстановить если нет управляющей компании
сгорела крыша многоквартирного дома могут ли власти за счет бюджета ее восстановить если нет управляющей компании
, вопрос №2887700, Сергей, г. Барыш
2 ответа
ЖКХ
Могут ли собственники многоквартирного дома сменить поставщика водоснабжения?
Дорогое водоснабжение, цены внутри района могут колебаться до 50ти рублей. Могут ли собственники многоквартирного дома сменить поставщика водоснабжения.
, вопрос №2657057, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Можно ли в многоквартирном доме одной из квартир отказаться от управляющей компании?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли в многоквартирном доме одной из квартир отказаться от управляющей компании
, вопрос №2599523, Алексей, п. Тёсовский
2 ответа
Недвижимость
Могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию?
Московская область, могут ли собственники многоквартирного дома выкупить или приватизировать придомовую территорию (земельный участок на котором стоит дом и около него). Говорят есть такой закон. Границы земельного участка установлены, кадастровый учёт осуществлен.
, вопрос №2536190, Валентин, г. Фрязино
1 ответ
Договорное право
Могут ли энергоснабжающие организации отказать в заключении договора поставки электроэнергии?
могут ли энергоснабжающие организации отказать в заключении договора поставки электроэнергии и по каким основаниям?
, вопрос №1775047, Аля, г. Ростов-на-Дону
1 ответ