Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Добрый день, у ребёнка умер отец, по суду установили факт отцовства и присудили дать фамилию умершего отца, но
Добрый день, у ребёнка умер отец , по суду установили факт отцовства и присудили дать фамилию умершего отца , но ребёнок на суду ответил что да хочет фамилию отца а потом изо школы передумал, можно ли не переделывать фамилию?
Здравствуйте, Елена!
Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.
Учет мнения второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.
ст. 59 СК РФ
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.