И какие дркументы нужны для отстаивания своего права?

Дробрый день. Ситуация такая.Частный дом (дача). В августе приходит квиток за оплату с долгом по ТКО-24000 с копейками. На вопрос за что долг, ответили, что перерасчет за объём дома за три года. Но мы платили всегда по квитанциям, по выставленным счетам. Но даже если и перерасчёт за три года (с вычетом заплаченных денег -13 000) по 880 р. Получается около 18-19 000. Правомерны ли эти требования рузского оператора? И какие дркументы нужны для отстаивания своего права?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Правомерны ли эти требования рузского оператора?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять причину перерасчета платы — законная ли она.

По жилому дому платеж за услугу по ТКО рассчитывается в зависимости от общей площади жилого дома.

В этом году Ваш региональный оператор (РО) писал в сети о перерасчете платы за услугу. Основание — проверка площади индивидуальных жилых строений, отраженных в учетах РО, с данными площади, этих домов, отраженными в учетах Росреестра.

Если площадь жилого строения по данным Росреестра была больше, чем та по которой РО начислялись платежи за услугу по ТКО — РО производил доначисления (по разнице площади жилого дома).

mgkh.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/24-07-2023-15-48-52-ruzskiy-regionalnyy-operator-obyasnil-pochemu-neko

Таким образом, Вам следует выяснить у РО основание доначисления.

В зависимости от этого — возможно ответить — законны ли действия РО — или нет.

Желаю удачи,

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день. У меня ещё один вопрос: Я могу оплачивать разницу не сразу, а при каждом платеже прибавлять лишнее?

Добрый день.

Можете, при этом долг будет уменьшаться. Однако, по задолженности будут начисляться пени. И не исключена возможность того, что РО обратиться в суд за судебным приказом. В таком случае сумма оставшегося долга с пени будет взыскана ФССП.

Поэтому о рассрочке долга целесообразнее договориться с кредитором.

Дополнительно, сейчас Ваш РО проводит акцию по оплате долгов без пени.

С 1 октября 2023 года до 31 декабря 2023 года включительно, у всех жителей, имеющих задолженность за услугу «Обращение с ТКО», есть возможность оплатить ее без оплаты начисленных пеней.

Условия Акции:
Полностью оплатить долг за услугу «Обращение с ТКО» до 31 декабря 2023 года и Региональный оператор спишет ваши пени*

http://ruzskyro.ru/

Возможно есть смысл оплатить долг частями до 31.12.2023 — думаю договариваться о рассрочки не обязательно — главное чтобы долг был оплачен до конца года — в таком случае пени не будут начислены (а начисленные будут списаны).