Три учредителя, один умер, какие документы оформлять?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас семейная фирма, некоммерческая организация, учебный центр. Три учредителя, один умер, какие документы оформлять?

, Алиса, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алиса.

После смерти одного из учредителей, его доля переходит к наследникам. Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. Обратитесь к нотариусу.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследниковпредшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).