Здравствуйте.я работаю официально 3 месяца

Здравствуйте.я работаю официально 3 месяца. Недавно узнала о беременности. Меня хотят принудительно уволить. Что мне делать? Сейчас я на 8 месяце беременности.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Виктория.

По собственному желанию не увольняйтесь.

Вы пишите, что находитесь на 8 месяце беременности, значит в ближайшем будущем возникнет право на отпуск по беременности и родам. Сейчас рекомендую воспользоваться правом, предоставленным статьей 260 Трудового кодекса РФ и использовать перед отпуском по беременности и родам основной отпуск. Обратите внимание, что Ваше право на основной отпуск не зависит от стажа работы.

Статья 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.