Сейчас решили купить часть дома, которая оформлена на маму мужа

Мы с мужем купили квартиру с мат капиталом.

Сейчас решили купить часть дома, которая оформлена на маму мужа. И там же заново выделить доли детям.

Подскажите как правильно все сделать, чтоб бы сделка состоялась и опека не отказала . По параметрам цены и квадратуры мы проходим, узнавали.

Заранее всем спасибо ????

, Дарья, г. Иваново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).