И законно ли подсовывать документы ребенку без его родителей?

Здравствуйте, можно ли несовершеннолетнему подписать различные документы без согласия/присутствия родителей несовершеннолетнего ? Или родители обязательно должны присутствовать когда нужно их ребенку подписать различные документы ? И законно ли подсовывать документы ребенку без его родителей?

, Святослав, г. Вольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Святослав!

Смотря какие документы, сколько лет ребенку. По большому счету, если ребенку менее 14 лет, то почти наверняка его подпись юридически ничего не значит, без согласия родителей такой ребенок почти ничего не может делать. Если ребенку больше 14 лет (в некоторых случаях 15, 16 лет), то кое-что такой ребенок может делать и без согласия родителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).