Добрый вечер, могу ли я на своем здании поменять крышу с двухскатный на прямую достроив, подняв бока не превышая прежней высоты …будет ли это считаться реконструкцией и ножны ли разрешения?

Добрый вечер, могу ли я на своем здании поменять крышу с двухскатный на прямую достроив, подняв бока не превышая прежней высоты …будет ли это считаться реконструкцией и ножны ли разрешения ? Помещение не жилое в г. Москва

  • 1F8FF870-4E7D-4EFB-A661-AD987E81B7A4
    .jpeg
, Руслан, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Руслан, добрый день!

будет ли это считаться реконструкцией

Согласно ст. 1 ГрК РФ по д реконструкцией понимается изменение параметров объекта либо его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций.

Исходя из этого можно говорить о том, что задуманные вами работы будут являться реконструкцией.

ножны ли разрешения?

Постановление Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП содержит перечень работ выполнение которых не требует получения разрешения. Согласно п.2.12 Данного Постановления разрешение не требуется при

Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах, цоколях и т.д.) — без ослабления несущих элементов объекта капитального строительства.

Также стоит отметить, что оно не требуется только при условии, если работы не затрагивают конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков.

Окончательно сказать нужно вам разрешение на реконструкцию или нет сможет только человек, который подготвит проект будующих работ по внесению изменений в конструкцию крыши.