Бывший муж осуждён за изнасилование моего ребенка от первого брака

Бывший муж осуждён за изнасилование моего ребенка от первого брака. У нас двое общих детей. Сидит с 2014г. Его родители хотят подать на помилование и просят меня написать на него характеристику. Чем это может мне грозить?

, Светлана, г. Великий Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана

Написание или ненаписание?

ничем.

Указ Президента РФ от 14.12.2020 N 787 «О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации»)

 8. К ходатайству о помиловании администрация учреждения прилагает следующие документы:

г) сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);

д) анкета с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;

з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

9. К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании.

Характеристика от вас может быть «иными материалами»

Вы не обязаны ничего писать.

Тем более ее наличие от вас не является обязательным. Характеристику предоставляет администрации колонии.

II. Порядок представления ходатайств о помиловании \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

С полным перечнем можете ознакомится по ссылке.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород
Я и не хочу ничего писать. Но его мама просит каждый день, прости его, напиши пожалуйста. А я его не простила и не собираюсь. С его родителями отношения нормальные, всё-таки они бабушка и дедушка моих детей. Я переживала, что если я напишу, вдруг опять какие-либо проверки будут. После этого преступления, к нам ходили год проверяли состояние семьи и детей. Вдруг я плохая мать. Хотя я была на работе и случилась эта ситуация, но я успела отбить ребенка, избила тогда мужа сильно (средней тяжести) но списали потом на состояние аффекта. Но факт уже произошел. Ему сидеть до 2030. Боюсь, что если напишу, то вдруг реально помилуют и выйдет раньше

Вас понять можно.    Перечень документов строго определен. На основании этого перечня принимают решение. Ваша характеристика не будет иметь значения.

Оснований для проверок даже в случаи написания вами какой то характеристики  нет.