Какие варианты у меня будут при разводе, чтобы остаться хоть как- то в выгоде

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, хочу подать на развод. Имеются дом , который находится в ипотеке, в дом вложен материнский капитал ( доли уже разделены) , а так же 2 несовершеннолетних детей. Какие варианты у меня будут при разводе, чтобы остаться хоть как- то в выгоде

, Рузана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие варианты у меня будут при разводе, чтобы остаться хоть как- то в выгоде

 Добрый день!

Дом у вас уже находится в долевой собственности, поэтому его делить уже не надо. Если остался долг по ипотечному кредиту, то он может быть разделён по общему правилу в равных долях.

При этом, Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.