Я приобрёл в кредит автомобиль лада гранта 2023года сейчас пробег 2800км.Купил сканер ошибок елм327 для того чтобы

Я приобрёл в кредит автомобиль лада гранта 2023года сейчас пробег 2800км.Купил сканер ошибок елм327 для того чтобы проверять системы автомобиля тем более автомобиль на гарантии и как только я его подключил он выдал ошибку датчика кислорода то есть не работает подогреватель датчика кислорода я позвонил в дилерский центр мне сказали да гарантийный случай я приехал мне там уже говорят щас мы проверим и если все в порядке то мне придется заплатить за диагностику и в итоге после их проверки датчик исправен поясняют они это тем что чек не горит я говорю датчик же не исправен при чем тут чек они говорят ну а что мы отправим в автоваз что ли то есть по какой причине менять датчик я говорю ну подогреватель датчика не работает значит датчик не исправен он не корректно работает это факт ну и в итоге мне в книжке написали датчик исправен и мне пришлось заплатить 600р.ну как так то что с этим делать

, Денис, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!