Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступление в наследство

Здравствуйте.У меня следующий вопрос.Мама (тёща) серьёзно больна,ей 82. Нам с женой неудобно было говорить с ней об оформлении наследства (она живёт в 1 комнатной квартире).Если она не оставит завещания, имея 1 дочь(мою жену),какие наши права и действия относительно этого жилья? Евгений

04 Марта 2014, 12:05, вопрос №386331 Евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте! При отсутствии завещания, квартира в порядке наследования по закону перейдет наследникам первой и последующих очередей. Дочь -наследница первой очереди. При отсутствии наследников других очередей, либо при их наличии, но отказе от принятия наследства, Ваша супруга — наследует квартиру своей мамы. Вступление в наследство возможно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса  РФ). Причем не важно, имеется завещание или нет.

    04 Марта 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Добрый день, Евгений! В случае отсутствия завещания Ваша супруга вправе принять наследство по закону. Она является наследницей первой очереди. Кроме того, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Если никто, кроме Вашей супруги, не является наследником первой очереди, то она станет единственной наследницей имущества. Главное, как указывает предыдущий консультант, вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    04 Марта 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats