Дождаться суда, узнать конкретный размер искового требования?
Добрый день. Ситуация следующая: полтора года назад съехал от родителей, сразу после этого они перестали оплачивать коммунальные счета (раньше этим занимался я). У меня в собственности своя квартира, от доли в родительской не успел отказаться. О том, что счета не оплачиваются, я не знал до недавнего времени. Квартира родителей приватизирована, выделены три равные доли - моя, отца, матери. Вчера получил определение суда о начале судебного разбирательства, назначено на 4 октября. Я с родителями - соответчики. По словам секретаря суда, цена иска составляет около 35700 р. с учетом госпошлины, однако по данным на ГИС ЖКХ сумма составляет почти 140000. Пытался выяснить, сколько составляет сумма искового требования - ни секретарь суда, ни юротдел ЖЭКа мне такой информации предоставить не смогли, общался с ними по телефону. Очно в столь сжатые сроки ознакомиться с материалами дела не могу. Я готов оплатить долг, но соразмерно своей доле в собственности или с учётом цены иска. На суд собирается пойти отец.
Какую тактику мне лучше избрать? Дождаться суда, узнать конкретный размер искового требования? Или оплатить заявленную цену иска уже сейчас, направить в суд ходатайство о разделении суммы задолженности исходя из доли в собственности?
Согласно закона,
Это все — при цене требований до 500 000 рублей.