К военкомату я прописался порядка месяца назад, сменив прописку

Здравствуйте, у меня есть повестка на прохождение заключительного медосмотра в военкомате на 3 октября. К военкомату я прописался порядка месяца назад, сменив прописку. Возможно ли, уже имея повестку по которой нужно явиться через несколько дней, прописаться в другом городе и привязаться к тому военкомату? Если сейчас я начну менять прописку, это займет порядка недели и это время у меня не будет паспорта.

, Юрий, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли, уже имея повестку по которой нужно явиться через несколько дней, прописаться в другом городе и привязаться к тому военкомату?

 Это возможно при условии выезда к новому месту жительства сроком на 3 месяца и более.

Для целей снятия с воинского учета и постановки на воинский учет Вам придется лично явиться в военкомат.

На это прямо указано в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.3. Граждане,подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Можете уточнить, новый адрес, по которому Вы намерены прописаться — не связан ни с работой, ни с учебой?

Юрий
Клиент, г. Ангарск
Нет, не связан, главный вопрос заключается в том, что 3 октября у меня уже повестка на прохождение медосмотра и можно ли при этом поменять военкомат сейчас
что 3 октября у меня уже повестка на прохождение медосмотра и можно ли при этом поменять военкомат сейчас

 У Вас есть право поменять военкомат несмотря на врученную повестку — но Вы просто по времени можете не успееть это сделать.

Просто в Вашем случае ситуация следующая.

Для целей снятия с воинского учета в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учета Вам следует представить в военкомат

  — паспорт гражданина Российской Федерации;

— приписное удостоверение

— документы, подтверждающие снятие гражданина с регистрационного учета в подразделениях территориальных органов МВД России по вопросам миграции.

Если Вы успеете сняться с регистрационного учета до 3 го числа — формально военкомат Вас также обязан будет снять с учета на основании Вашего заявления.

После чего Вы в течении 14 дней обязаны встать на учет в новом военкомате.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Если сможете зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в другом населенном пункте и подтвердить факт выезда туда на срок более 3 месяцев, то имеете право сняться с воинского учета в том военкомате в котором Вы состоите на воинском учете и встать на воинский учет по новому месту пребывания (жительства) в соответствии с Положением о воинском учете.

При этом, если у Вас есть иные доказательства кроме регистрации по месту пребывания жительства (например командировочное удостоверение, контракт об обучении, трудовой договор), то можете их предоставить в подтверждение переезда на срок 3 месяца и более в другое место пребывания.

Повестка не влияет на Ваше право и обязанность сняться с воинского учета и встать на воинский учет по другому месту пребывания (жительства).

С уважением!  Г.А. Кураев

Не обязательно менять именно регистрацию по месту жительства, можно сделать временную регистрацию на срок более 3 месяцев.