Действия работодателя неправомерны.
При увольнении в соответствии со ст. 140 ТК РФ работодатель обязан осуществить с работником окончательный расчет в последний день работы.
Возмещение работником материальной ответственности за причиненный работодателю ущерб должен осуществляться по правилам, установленным в ТК РФ.
В соответствии со ст. 247 ТК РФ
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Т.е. если штрафная санкция связана с предъявленным работодателем требованием о возмещении ущерба, причиненного работодателю действиями работника, работодатель обязан сначала провести проверку по установлению размера ущерба, затребовать от работника письменные объяснения в обязательном порядке, а если работник их не предоставит — составить акт об этом.
Порядок взыскания ущерба определен в ст. 248 ТК РФ.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Если работодатель неправомерно удерживает из суммы окончательного расчета какую-либо часть денежных средств без обоснования правомерности данного удержания, работник имеет право обжаловать такие действия в административном порядке путем подачи жалобы в Трудовую инспекцию или прокуратуру или в судебном порядке.
В соответствии с абз. 2 ст. 392 ТК РФ
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.