Можем ли мы приобрести машину и получить там финские номера используя ВНЖ дочери?

Здравствуйте. Дочь учиться в Финляндии и соответственно имеет ВНЖ. Можем ли мы приобрести машину и получить там финские номера используя ВНЖ дочери? Дочери 16 лет

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

На данный вопрос нужно искать ответ в законодательстве Финляндии.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для приобретения и регистрации автомобиля в Финляндии, владельцу автомобиля обычно требуется быть резидентом Финляндии или иметь там постоянное место жительства. Вид на жительство вашей дочери может быть одним из факторов, которые позволят ей приобрести автомобиль и получить финские номера, но важно учесть следующее:

В Финляндии возраст водителя, имеющего право управлять автомобилем, обычно составляет 18 лет. Вам нужно убедиться, что вашей дочери разрешено управлять автомобилем в соответствии с финскими правилами.
Возможно потребуется дополнительное разрешение или согласие от вас как родителей, так как вашей дочери всего 16 лет.
Важно учесть требования и процедуры регистрации автомобиля в Финляндии, включая необходимость страхования и уплаты налогов.
Для получения точной информации и советов по данному вопросу лучше всего обратиться к официальным органам и страховым компаниям в Финляндии, а также, возможно, к местному юристу, чтобы удостовериться, что все юридические аспекты учтены.