Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оценка ситуации

Представьте, что в Государственную Думу Федерального Собрания Российской

Федерации посредством народной законодательной инициативы внесен законопроект об

изменении ряда статей Налогового кодекса Российской Федерации. Предлагается ввести

федеральный образовательный налог, который будет взиматься по всей территории РФ со

всех граждан, «дабы пресечь поборы с родителей в образовательных учреждениях, и,

вместе с тем, обеспечить достойный уровень дошкольного, основного общего и среднего

профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных

учреждениях и на предприятиях». Однако размер налога будет варьироваться в

зависимости от «богатства» субъектов РФ. Те граждане, которые работают и живут в

субъектах, где выше средний уровень доходов населения, будут платить более высокий

образовательный налог, а жители «бедных» субъектов будут вносить налог по более

низким ставкам.

Дайте оценку представленной ситуации с точки зрения действующего

законодательства Российской Федерации.

21 Января 2013, 22:03, вопрос №38629 Роман, г. Пущино
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если совсем коротко, то чушь!

    21 Января 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    сомневаюсь, что таким образом можно пресечь поборы с родителей. Деньги-то государству пойдут, а не в классы.

    21 Января 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уважаемый пользователь, я уже отвечал Вам на этот вопрос достатчно подробно из свой эл. почты. Видите, мои коллеги того же мнения.Повторю главное, что Конституция РФ не предоставляет народу России право законодательной инициативы. Все остальное, что предлагается в Вашем вопросе, - это бред несведущего.

    21 Января 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats