Уведомление об уплате транспортного налога за 2018 год в мой адрес не поступало (несоблюдение требований п. 2 ст. 52 НК РФ)

Добрый день!Ситуация следующая.

Запамятовал я как-то заплатить транспортный налог за 2018 год в 2019 году.

И тут налоговая 21.09.2023 года присылает мне требование об уплате недоимки и пени.

Я понимаю что я «накосячил», но и они(по моему мнению)пропустили сроки взыскания.

Собственно вопрос:правомерно ли требовать в конце 2023 уплаты недоимки и пени в виде неоплаты транспортного налога за 2018 года?

Если есть несколько моментов:

1. Уведомление об уплате транспортного налога за 2018 год в мой адрес не поступало (несоблюдение требований п. 2 ст. 52 НК РФ).

2. Требование № 19250 об уплате задолженности по состоянию на 09.07.2023 года по обязательствам,возникшим в 2019 году за 2018 год, направлено с несоблюдением срока (нарушены требований ч.1 ст. 70 НК РФ).

3. Транспортный налог за 2018 год должен был уплачиваться физическим лицом не позднее 1 декабря 2019 года. Следовательно следующий день после окончания налогового (расчетного) периода - это 01.01.2020 года. Срок когда налоговый орган в праве привлечь физическое лицо к ответственности истекает 31.12.2022 года,а требование № 19250 об уплате задолженности по состоянию на 09.07.2023 года вынесено в 2023 году и направлено 21.09.2023 года . На основании выше изложенного срок давности по привлечению к ответственности истек 31.12.2022 года. Несоблюдение требования п. 1 ст. 113 НК РФ.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Действительно по условиям п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ, обязанность оплатить транспортный налог у физического лица возникает с момента выставления ему уведомления. Так как данный документ не направлялся, то необходимо обратиться с жалобой в управление ФНС России по вашему региону с указанием номера и даты требования и отсутствием самого уведомления по налогам указанным в требовании.

Но если все же уведомление направлялось но затерялось на почте, к сожалению это не снимает с вас обязанности самостоятельно обратиться в налоговую и заявить о не получении уведомления п. 2.1 ст. 23 НК РФ.

Далее если даже уведомление было направлено, то требование об оплате должно было быть направленно в течении 3-х месяцев, если сумма налога более 3 000 рублей ст. 70 НК РФ. Важно, если на момент выставления требования налоговый орган не утратил общий срок на взыскание налога, то пропуск срока выставления требования не влияет на отношения Определение Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 305-ЭС21-7152.

Далее по общему правилу требование об уплате задолженности нужно исполнить в течение восьми рабочих дней с даты его получения п. 6 ст. 6.1, п. 3 ст. 69 НК РФ, далее налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования, если размер отрицательного сальдо превышает 10 000 руб. пп. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ.
Если размер задолженности не превышает 10 000 руб., то в общем случае заявление подается не позднее 1 июля года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате задолженности абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом п. 5 ст. 48 НК РФ.
Вот видим срок давности о взыскании, 3 месяца от неисполнения уведомления, 8 дней на исполнение требования и шесть месяцев на исполнение требования. Если эти сроки пропущены и судом не был восстановлен срок подачи заявления о взыскании, то можете подать административно исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании задолженности безнадежной к взысканию ст. 59 НК РФ.

Более того можете написать жалобу в УФНС России по вашему региону с описанием всей этой ситуации и требовать откорректировать задолженность в ЕНС и убрать задолженность с истекшим сроком на взыскание п. 2 ст. 4 Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ

Трехлетний срок указанный вами в ст. 113 к взысканию просроченной задолженности не применяется.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

Доннат, приветствуется.