Здравствуйте, такая ситуация, мне через месяц уже 18, хочу жить с парнем, ему 22.Сейчас нахожусь в городе где

Здравствуйте,такая ситуация,мне через месяц уже 18,хочу жить с парнем,ему 22.Сейчас нахожусь в городе где учусь,но приехала мама и хочет насильно увезти меня в другой город -домой,я не хочу ехать так как постоянно от нее получаю психическое давление,так же физическое,имеет ли она право насильно или через полицию увезти меня домой?

, Анастасия, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Возраст половой свободы в РФ наступает по достижению 16 лет

2. По нашему законодательству, ребенок до 14 лет может проживать и быть зарегистрированным только с родителями (за исключением отдельных ситуаций, когда родителей нет, или они лишены родительских прав). После 14 лет, ребенок может быть зарегистрированным и отдельно от родителей. После достижения 14 лет ребенок может быть прописан отдельно от родителей, с согласия одного из них.

3. Чисто юридически, если девушка не достигшая возраста 18 лет не желает жить вместе с родителями, а желает жить отдельно, закон этого не запрещает, и само собой никакой уголовной ответственности для Вас такое сожительство не повлечет.

4. Против воли ребенка нельзя заставить его жить с родителями. И если ребенок стремится жить в своем жилье без них, родители должны учесть его мнение и обеспечить ему нормальные условия существования отдельно от них и достаточный контроль за ним.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

 В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

 Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

 Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Ваша мама не имеет права насильно вас куда-то увезти или что то заставить сделать.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.

Анастасия
Клиент, г. Москва
У нас поезд сегодня в 11 вечера, если я щас уйду к парню и скажу что не хочу с ней ехать, что делать если она вызовет полицию? они могут меня насильно к матери увезти, если мне 18 только через месяц?

Ваша мама не сможет насильно куда-то вас увести, даже, если приедет полиция.

Сошлитесь на конституцию РФ.

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.