Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли изменить условия наследства

Можно ли изменить условия наследства. Отказаться от части дома в пользу другого наследника, но другой наследник отказывается от денег в банке в пользу первого. Все этого после 6 месяцев.

04 Марта 2014, 11:06, вопрос №386267 Saida, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

     Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

     1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

     При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

     2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154, 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

     Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

     3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

     4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства:

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

     Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

     от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

     от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

     если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

     2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

     Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

     3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однакоесли наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


    04 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats