Можно ли изменить условия наследства

Можно ли изменить условия наследства. Отказаться от части дома в пользу другого наследника, но другой наследник отказывается от денег в банке в пользу первого. Все этого после 6 месяцев.

, Saida, г. Казань
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

 Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154, 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

 Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

 от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

 от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

 если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

 2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

 Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однакоесли наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.