Как после выигрыша аукциона можно такие участки оформить в собственность?

Мэрия на аукционе предлагает участки под ИЖС в аренду. Как после выигрыша аукциона можно такие участки оформить в собственность? Ответ нужен очень развернутый и с номерами норм.актов.

, Порубов Андрей Анатольевич, г. Новосибирск
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.На основании Статьи 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вместе с тем в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или аренду имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий и сооружений, расположенных на таких участках. Поэтому если Вы построите здание или сооружение для использования участка согласно виду разрешенного использования, то Вы имеете исключительное (преимущественное) право на приобретение этого участка в собственность.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно ознакомиться с непосредственно с договором аренды земельного участка под строительство ИЖС. Если в договоре нет пункта о возможности выкупа земельного участка или дополнительного соглашения на получения права аренды с последующим выкупом, то законодательно не предусмотрена форма перехода права аренды в собственность, так как отличается от первоначальной цели проведение торгов!

Отправьте проект контракта, я отвечу на Ваш вопрос более детально.