8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Сможет ли человек, которому я продал машину, взыскать с меня сумму покупки авто в случае, если транспортное средство у него заберут, или же Иск перенаправят на лицо, которое фигурирует в УД

Я приобрел автотранспортное средство, оформил его на себя и указал себя в ПТС как добропорядочный собственник, после чего автотранспортное средство через какое-то время было продано. Новый собственник автомобиль оформил на себя. Через полгода поступил звонок от следователя, мне сообщили, что по данному автомобилю открыто Уголовное Дело, бывший владелец, который владелец транспортом еще два года назад, написал заявление о том, что транспортное средство у него было украдено мошенническим способом, а все это время не писал заявление по причине, что надеялся на возмещение ущерба мошенником в добровольном порядке. Сейчас транспортное средство будут изымать у нового собственника, который приобрел авто у меня. В момент покупки мной данного автомобиля и так же продажи - юридически автомобиль был чист. Новый собственник заявил о намерении подавать на меня в суд об Взыскании Суммы покупки транспортного средства, так как Автомобиль у него заберут, а авто он приобретал у меня. Я же в свою очередь так автомобиль приобретал у третьего лица. В уголовном деле фигурирует мошенник, который изначально два года назад завладел т\с и продал его. Вопрос: Сможет ли человек, которому я продал машину, взыскать с меня сумму покупки авто в случае, если транспортное средство у него заберут, или же Иск перенаправят на лицо, которое фигурирует в УД

Показать полностью
, Анатолий, г. Ульяновск
Михаил Воробей
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Новый владелец автомобиля сможет взыскать с вас сумму за автомобиль в порядке регресса. Так же вы можете в порядке регресса взыскать данную сумму с того владельца, у которого вы покупали автомобиль. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Ульяновск
Даже если транспортное средство мною было продано юридически чистое?

Не всегда можно проверить достоверно на чистоту транспортное средство. Авто, если уже и действительно будут изымать у нового сотрудника, то  таком случае даже при вашей проверке авто, где было выявлено его юридическая чистота именно вами, новый владелец может взыскать с вас сумму авто. 

0
0
0
0
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий,
Если речь идёт об автомобиле, который первоначальный собственник сдал на продажу по комиссии, но не получил денег, то такой автомобиль вообще не должны конфисковывать у добросовестного приобретателя, даже не смотря на возбуждение уголовного дела. На этот счёт существует много положительной практики.
Важным моментом является каким именно образом автомбиль выбыл из владения первого собственника. Если он сам отдал его на продажу и до сих пор с ним не рассчитались, то это значит у него было намерение на отчуждение автомобиля и Вы и тот, кому вы продали — добросовестные приобретатели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Имею ли я право на перерасчет, если количество проживающих влияет на суммы в платежках?
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире. В моих комнатах зарегистрировано 3 человека (одна семья), а у соседей в комнате зарегистрировано 2 человека (другая семья). В квартире установлены общие счетчики на воду и электроэнергию. За услуги ЖКХ каждая семья получает свою индивидуальную платежку, в которой, в зависимости от числа проживающих(зарегистрированных) человек, начисляется сумма на оплату. Например, если у меня проживает 2 человека, а у другого собственника тоже 2 человека, то у нас в платежках одинаковые суммы. В прошлом был случай, когда сосед временно выписал одного человека из своей комнаты и суммы, которые нам стали приходить по платежкам изменились - теперь я платила 2/3 суммы, а сосед по квартире только 1/3 + УК сделала ему перерасчет за пол года. Сейчас у меня похожая ситуация: у меня зарегистрировано 3 человека, а у соседа 2 человека. Реально же я в коммуналке не проживаю уже больше года (живут 2 человека, а не 3). Я съездила в Мои Документы и попросила сделать перерасчет и изменить число проживающих. Мне сказали, что по вопросам перерасчета в коммунальной квартире нужно обращаться не к ним, а в вашу УК. Я обратилась в УК и написала заявление на перерасчет предоставив временную регистрацию. Мне пришел ответ (файл прилагается), что в жилом помещении с оборудованным общим (квартирным) прибором учета перерасчет жилищным законодательством не предусмотрен. Имею ли я право на перерасчет, если количество проживающих влияет на суммы в платежках?
, вопрос №4031044, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Уголовное право
Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело?
На мужа завели уголовное дело по ст УК 332 2.1. В части пообещали отправить в командировку на границу, на территории РФ, если напишет рапорт о согласии поехать в командировку, в том случае, если суд назначит условный срок. Но теперь мы переживаем, что в самом рапорте от мужа и от командования нигде не фигурирует, где именно будет проходить командировка и что его не отправят в зону БД. Суд еще не прошел. Интересует, что произойдет в том случае, если на суде отозвать свой рапорт и сказать, что хочет сесть в тюрьму. Какие последствия у этого могут быть. И если его все-таки отправят в командировку на границу и дадут условный срок, а потом попытаются перенаправить его в зону БД, что произойдет в случае повторного отказа? Просто заменят условный срок на реальный или заведут новое уголовное дело? И можно ли в какой-то момент условного срока самостоятельно подать заявление о замене срока на реальный?
, вопрос №4030769, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос, могут ли подавать в суд на взыскание долга на моих родственников, если они нигде не расписывались и не были созаемщиком и ли поручителем?
Здравствуйте, я брал микрозайм в компании, в связи с семейными обстоятельствами идёт просрочка. Компания подола в суд на взыскание долга. (Поручителей не было). Пришел судебный приказ мне и моим родителям. Вопрос, могут ли подавать в суд на взыскание долга на моих родственников, если они нигде не расписывались и не были созаемщиком и ли поручителем?
, вопрос №4030565, Владислав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или не стоит переживать банк не даст это сделать?
Приобрел квартиру в ипотеку (сразу вам уточню, что квартира уже была у продавца в ипотеке и соответственно в залоге у банка поэтому сделка была проведена через трансферацию дабы погасить долг и снять обременение-залог) что по итогу - собственник сменился, аккредитив открылся после чего трансферация прошла успешно ипотека загасилась у прошлого собственника а его обремение с квартиры снялось и теперь я новый собственник квартиры (верее почти собственник ведь она снова в ипотеке а я ее исправно плачу), но тут я узнаю, что собственник спустя 6.5 месяцев решил банкротится... и уже на федресурсе вижу статус стоит «Реализация имущества» и следующие заседание через 5 месяцев - как быть? По идее - я являюсь добросовестным покупателем, все куплено по рыночной цене, все расчеты были в электронном виде (тк все было на аккредитиве для погашения ипотеки продавца) и в сговор я не вступал с продавцом… В чем вопрос – могут ли забрать эту квартиру (она у меня единственное жилье) да еще и в ипотеке…. Или не стоит переживать банк не даст это сделать?
, вопрос №4030555, Федор Суслов, г. Москва
Семейное право
Подскажите, что предпринять для возврата денежных средств
Добрый день. Произошла неприятность-ошибочно перевёл со своего банковского счета на счет другого человека 10000 р (переводил сам себе по номеру телефона и ошибся в одной цифре). Обратился к человеку, которому перевёл по телефону. Попросил вернуть, на что получил отказ. Взял заверенную справку о переводе из банка, приложил распечатку телефонных вызовов и вместе с исковым заявлением направил в мировой суд по месту своей прописки. В качестве ответчика указал не установленное лицо, которому перевёл ошибочно деньги. В заявлении просил установить получателя и взыскать с него в мою пользу 10000 р, тк получение денежных средств считаю его неосновательным обогащением. Дело рассмотрели без моего присутствия. Ответ: дело не подсудно данному суду. Подскажите, что предпринять для возврата денежных средств.
, вопрос №4028776, Антолий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2023