8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Сможет ли человек, которому я продал машину, взыскать с меня сумму покупки авто в случае, если транспортное средство у него заберут, или же Иск перенаправят на лицо, которое фигурирует в УД

Я приобрел автотранспортное средство, оформил его на себя и указал себя в ПТС как добропорядочный собственник, после чего автотранспортное средство через какое-то время было продано. Новый собственник автомобиль оформил на себя. Через полгода поступил звонок от следователя, мне сообщили, что по данному автомобилю открыто Уголовное Дело, бывший владелец, который владелец транспортом еще два года назад, написал заявление о том, что транспортное средство у него было украдено мошенническим способом, а все это время не писал заявление по причине, что надеялся на возмещение ущерба мошенником в добровольном порядке. Сейчас транспортное средство будут изымать у нового собственника, который приобрел авто у меня. В момент покупки мной данного автомобиля и так же продажи - юридически автомобиль был чист. Новый собственник заявил о намерении подавать на меня в суд об Взыскании Суммы покупки транспортного средства, так как Автомобиль у него заберут, а авто он приобретал у меня. Я же в свою очередь так автомобиль приобретал у третьего лица. В уголовном деле фигурирует мошенник, который изначально два года назад завладел т\с и продал его. Вопрос: Сможет ли человек, которому я продал машину, взыскать с меня сумму покупки авто в случае, если транспортное средство у него заберут, или же Иск перенаправят на лицо, которое фигурирует в УД

Показать полностью
, Анатолий, г. Ульяновск
Михаил Воробей
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Новый владелец автомобиля сможет взыскать с вас сумму за автомобиль в порядке регресса. Так же вы можете в порядке регресса взыскать данную сумму с того владельца, у которого вы покупали автомобиль. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Ульяновск
Даже если транспортное средство мною было продано юридически чистое?

Не всегда можно проверить достоверно на чистоту транспортное средство. Авто, если уже и действительно будут изымать у нового сотрудника, то  таком случае даже при вашей проверке авто, где было выявлено его юридическая чистота именно вами, новый владелец может взыскать с вас сумму авто. 

0
0
0
0
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий,
Если речь идёт об автомобиле, который первоначальный собственник сдал на продажу по комиссии, но не получил денег, то такой автомобиль вообще не должны конфисковывать у добросовестного приобретателя, даже не смотря на возбуждение уголовного дела. На этот счёт существует много положительной практики.
Важным моментом является каким именно образом автомбиль выбыл из владения первого собственника. Если он сам отдал его на продажу и до сих пор с ним не рассчитались, то это значит у него было намерение на отчуждение автомобиля и Вы и тот, кому вы продали — добросовестные приобретатели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2023