Здравствуйте если дать милион взятку это какой срок могут дать

, Сабир, г. Санкт-Петербург
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Дача и получение взятки государственным служащим является преступлением, предусмотренным ст. 290 УК РФ. В данной статье описаны виды взяток и наказания, действующие в современном законодательстве за дачу и получение взятки. Размеры взяток классифицируются по размеру суммы, переданной должностному лицу: Значительная взятка – это сумма в размере 25 000 рублей и более. Взятка в крупном размере – сумма в размере 150 000 рублей и более. Особо крупная взятка – сумма в размере 1 000 000 рублей и более.

Штраф или ограничение свободы за взяточничество. Степень наказания полностью основана на сумме, переданной чиновнику. Форма и размер наказаний классифицируются так: При взятке до 10 000 рублей может быть вынесено наказание в виде лишения свободы или частичной изоляции на срок от 1 года до двух лет, или может быть выписан штраф. Размер штрафа может быть до 200 000 рублей, он определяется судом индивидуально и может составить сумму в размере трехмесячной зарплаты обвиняемого. При взятке, превышающей сумму 25 000 рублей может быть применен штраф от 200 000 рублей до 1 500 000 рублей или наказание в виде полного лишения свободы на срок до шести лет. А также, судом может быть вынесено дополнительное наказание в виде запрета на работу в качестве государственного служащего на срок до трех лет.
При даче взятки в крупном размере, наказания тоже являются «крупными». Штраф может быть выписан в размере от двух до четырех миллионов рублей или обвиняемый может быть лишен свободы на срок от 7 до 12 лет. В качестве дополнительного наказания может быть вынесено решение о запрете на работу на любых должностях на срок до 10 лет. При взятке более 1 000 000 рублей штраф составит размер от 3 до 5 миллионов рублей или полное лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Кроме того, суд может запретить взяточнику работать где-либо на определенных должностях на срок до пятнадцати лет.