Мобилизованный полная вторичная адентия в/ч и н/ч зубов нету, не могу кушать, какая у меня категория годности
Мобилизованный полная вторичная адентия в/ч и н/ч зубов нету , не могу кушать, какая у меня категория годности
Добрый день, Алексей!
Ваше заболевание — полная вторичная адентия с отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти относится к пункту «а» статьи 56 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей: со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций. Данное заболевание предполагает категорию годности «Д» -не годен к военной службе. В Вашем случае дает основание для признания Вас ВВК не годным к военной службе и прекращению контракта с Минобороны РФ в период частичной мобилизации (пункт «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Добрый день.
полная вторичная адентия в/ч и н/ч зубов нету
В Вашем случае заболевание диагностируется по п. а ст. 54 Расписания болезней, к которому относится
а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом
Что предполагает признание Вас годным к военной службе — это категория годности А.
Увольнение с данной категорией годности не представляется возможным.
Исходя из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 252 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным полным отсутствием зубов (полная вторичная адентия)»
Ваше заболевание предполагает потерю зубов вследствие несчастного случая, удаления зубов или локализованной пародонтальной болезни.
И имеет код классификации по МКБ-10: К08.1.
Причины его различны, это могут быть:
- пародонтит
- кариес, пульпит
- дистрофические поражения периодонта (гингивит, периодонтит)
- травмирование зубов,
Однако указанное заболевание не относится к челюстно-лицевой аномалии, которые классифицируются по коду МКБ 10 — K07 Челюстно-лицевые аномалии
Данное заболевание предполагает категорию годности «Д» -не годен к военной службе. В Вашем случае дает основание для признания Вас ВВК не годным к военной службе и прекращению контракта с Минобороны РФ в период частичной мобилизации (пункт «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).
Колотилин Алексей
Нельзя согласиться с данным ответом в силу следующего.
Признание негодным к военной службе допускается при наличии следующего проявления челюстно-лицевой аномалии:
дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения;
хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него;
не поддающийся лечению актиномикоз челюстно-лицевой области.
В вашем случае сама по себе полная вторичная адентия ни под один из указанных критериев диагностирования по п. а ст. 56 Расписания болезней не подпадает
В такой ситуации возможность признания Вас не годным к военной службе — исключена.
В Вашем случае допустимо, в силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 252 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным полным отсутствием зубов (полная вторичная адентия)»
проведение лечения путем установления:
— съемной ортопедической конструкции
— полных съемных пластиночных протезов
В силу названного обстоятельства Расписание болезней и предполагает признание Вас годным к военной службе.
Право на протезирование предопределено согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой
2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов
В связи с чем, обращаетесь с рапортом к командованию о направлении Вас на лечение.
Это неверный ответ.
Не нужно им вводить в заблуждение.
Ст. 56 Расписания болезней предполагается в случае выявления
Заболевание предполагает изменение одновременно и зубов и опорного аппарата, а не простого отсутствия зубов.
Челюстно-лицевые аномалии в отличие от полной вторичной адентии имеют различную кодировку по МКБ-10
https://mkb-10.com/index.php?pid=10001
Что уже исключает возможным применение в рассматриваемой ситуации п. а ст. 56 Расписания болезней.
С учетом данного обстоятельства ошибочным является вывод о том, что
Полное отсутствие зубов допускает возможным их протезирование и не исключает перспективу дальнейшего прохождения военной службы.
В силу данного обстоятельства при отсутствии зубов заключение выносится по ст. 54 Расписания болезней