Мобилизованный полная вторичная адентия в/ч и н/ч зубов нету, не могу кушать, какая у меня категория годности

Мобилизованный полная вторичная адентия в/ч и н/ч зубов нету , не могу кушать, какая у меня категория годности

, Алексей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Алексей!

      Ваше заболевание — полная вторичная адентия с отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти относится к пункту «а» статьи 56 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей:  со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций. Данное заболевание предполагает категорию годности «Д» -не годен к военной службе. В Вашем случае дает основание для признания Вас ВВК не годным к военной службе и прекращению контракта с Минобороны РФ в период частичной мобилизации (пункт «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

  Ваше заболевание — полная вторичная адентия с отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти относится к пункту «а» статьи 56 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей:  со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.

 Это неверный ответ.

Не нужно им вводить в заблуждение.

Ст. 56 Расписания болезней предполагается в случае выявления

Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубови их опорного аппарата, болезни челюстей:

Заболевание предполагает изменение одновременно и зубов и опорного аппарата, а не простого отсутствия зубов.

Челюстно-лицевые аномалии в отличие от полной вторичной  адентии имеют различную кодировку по МКБ-10

https://mkb-10.com/index.php?pid=10001

Что уже исключает возможным применение в рассматриваемой ситуации п. а ст. 56 Расписания болезней.

С учетом данного обстоятельства ошибочным является вывод о том, что

Данное заболевание предполагает категорию годности «Д» -не годен к военной службе. В Вашем случае дает основание для признания Вас ВВК не годным к военной службе и прекращению контракта с Минобороны РФ в период частичной мобилизации (пункт «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»).

 Полное отсутствие зубов допускает возможным их протезирование и не исключает перспективу дальнейшего прохождения военной службы.

В силу данного обстоятельства при отсутствии зубов заключение выносится по ст. 54 Расписания болезней

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

полная вторичная адентия в/ч и н/ч зубов нету

 В Вашем случае заболевание диагностируется по п. а ст. 54 Расписания болезней, к которому относится

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом

Что предполагает признание Вас годным к военной службе — это категория годности А.

Увольнение с данной категорией годности не представляется возможным.

Исходя из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 252  «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным полным отсутствием зубов (полная вторичная адентия)»

Ваше заболевание предполагает потерю зубов вследствие несчастного случая, удаления зубов или локализованной пародонтальной болезни.

И имеет код классификации по МКБ-10: К08.1.

Причины его различны, это могут быть:

  • пародонтит
  • кариес, пульпит
  • дистрофические поражения периодонта (гингивит, периодонтит)
  • травмирование зубов,

Однако указанное заболевание не относится к челюстно-лицевой аномалии, которые классифицируются по коду МКБ 10 — K07 Челюстно-лицевые аномалии

Колотилин Алексей

Нельзя согласиться с данным ответом в силу следующего.

Признание негодным к военной службе допускается при наличии следующего проявления челюстно-лицевой аномалии:

дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения;
хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него;
не поддающийся лечению актиномикоз челюстно-лицевой области.

В вашем случае сама по себе полная вторичная адентия ни под один из указанных критериев диагностирования по п. а ст. 56 Расписания болезней не подпадает

В такой ситуации возможность признания Вас не годным к военной службе — исключена.

В Вашем случае допустимо, в силу приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 252  «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным полным отсутствием зубов (полная вторичная адентия)»

проведение лечения путем установления:

—  съемной ортопедической конструкции
— полных съемных пластиночных протезов

В силу названного обстоятельства Расписание болезней и предполагает признание Вас годным к военной службе.

Право на протезирование предопределено согласно ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов

В связи с чем, обращаетесь с рапортом к командованию о направлении Вас на лечение.

Алексей
Клиент, г. Москва
Меня отправили на сво без протэзов, я не могу кушать, и с вставными челюстями тоже невозможно кушать в полевых условиях, я сейчас от голода в обморок падаю, какая категория А без всего, это угрожает здоровью и жизни