Подскажите пожалуйста а учитель имеет право выкидывать вещи в мусорку и забирать телефон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а учитель имеет право выкидывать вещи в мусорку и забирать телефон?

, Андрей, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 35 «Конституция Российской Федерации»

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Учителя не имеют права забирать телефон у детей. Смартфон принадлежит ученику или его родителям, это значит, что педагог не может трогать собственность чужого человека.

В ситуации, когда учитель хочет забрать у ребенка девайс, его могут обвинить в хищении. Однако никто не усомнится в том, что действия педагога были бескорыстными. В таком случае уголовное законодательство не было нарушено, но при этом есть отклонения от норм Гражданского кодекса РФ и Конституции России.

Таким образом, получается, что педагог не может забрать телефон, но при этом ученик не имеет права пользоваться им на протяжении урока. При нарушении учащимся школьного устава его привлекут к дисциплинарному наказанию.

Учитель не имеет права выкидывать ваши вещи.

Если ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.