И является ли подача жалобы в прокуратуру уважительной причиной не обжалования мной в суд?

Здравствуйте! Выписан незаконный административный штраф. Не согласившись, написали жалобу в прокуратуру. Прокуратура обнаружила нарушения закона и указала, что жалоба вынесена неправомерно. Однако с подачей протеста в суд прокуратура пропустила 10 дневный срок. Прокуратура подала в суд на восстановление пропущенного срока, но суд отклонил. Что делать? И является ли подача жалобы в прокуратуру уважительной причиной не обжалования мной в суд?

, Надежда, г. Краснодар
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Исходя из сложившейся судебной практики, подача жалобы в прокуратуру не  принимается судами  в качестве обоснованной причины пропуска срока подачи жалобы. Но Вам в любом случае необходимо подать  жалобу от своего имени  с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу, так как ситуации разные. И, возможно, обстоятельства вашего дело будут учтены судом и срок будет восстановлен.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.