8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Ответственность номинального директора

ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ !!! Завтра на допрос...

Мой муж - наркозависимый. В период "обострения" (2007г) оформил на себя ООО, получил вознаграждение в размере 1т.р., встречался ещё пару раз с людьми ( о которых ничего не знает), один раз в банке, для открытия счёта, и ещё для чего пояснить не может ( думаю, для оформления ЭЦП). Месяц назад его стали разыскивать из военного- следственного управления, говоря матери о пропаже 200 млн.руб.. Теперь следственные органы собираются подать в розыск. Не знаем что делать, муж за эти годы исправился, наркотики не употребляет, живёт нормальной жизнью. Мы в отчаянии. Если пойти на допрос, то можно с него не вернуться... Что делать ?

05 марта 2012, 09:28, Анастасия, г. Москва
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, Генеральный директор, в том числе и номинальный, несёт уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность за деятельность компании в тот период, когда он являлся её руководителем. Номинальных руководителей почти всегда используют для создания т.н. фирм-помоек, которые активно отмывают денежные средства. Изначально Вашего супруга привлекли к заведомо криминальным делам. Единственно правильный совет в Вашей ситуации: нанять грамотного адвоката, специализирующегося именно на экономических преступлениях. Адвокат будет пытаться доказать, что в момент создания конторы Ваш супруг не мог руководить своими действиями, был наркозависим, не понимал последствий подписания документов и хождений в банк. На допрос идти надо, но только с адвокатом и правильно сформированной позицией по делу.

05 марта 2012, 10:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Не отчаивайтесь. Вам необходимо обратиться к адвокату за помощью, что бы тот в свою очередь представляя интересы вашего мужа, мог ознакомиться с материалами дела если оно заведено. Скрываться не нужно это только усугубит положение дела. Но и на допросы без адвоката ходить не стоит. Ситуация неординарная и требует детального разбирательства.

05 марта 2012, 10:27
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо огромное за ответы. Пошли с адвокатом. Всё закончилось хорошо. Есть реальные подозреваемые. Муж - свидетель по делу.

07 марта 2012, 14:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Какова ответственность номинального директора после продажи фирмы?
Здравствуйте! На сайте много вопросов об ответственности номинального директора за оформление фирм.Не могу найти ответ на вопрос,если открытая фирма переоформляется на др.лицо (продается),с номинального директора снимается ответственность? И какие подтверждающие документов для этого нужны.Спасибо.
28 февраля 2018, 08:51, вопрос №1921887, Алексей, г. Самара
2 ответа
Корпоративное право
Ответственность номинального директора за задержку з/п
Добрый вечер!Мой друг был номинальным директором",настоящий задержал ему зарплату с августа месяца,но есть письменное соглашение,где указано сколько он должен будет получать.17.11.17была проведена сделка по якобы продажи ООО "настоящиму"директору.В ООО увольняются люди пишут заявление об увольнении на моего друга,и на замену директора.Но зарплату им тоже не выплатили в полном объеме,кто будет нести ответственность за задержку зарплаты?
01 декабря 2017, 18:01, вопрос №1831767, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли привлечение к ответственности номинального директора по УК РФ?
Здравствуйте! Я являюсь начинающим менеджером по продажам в сфере готового бизнеса. У меня появился клиент, который хочет приобрести несколько готовых ООО на своего номинального директора. Является ли это законно - проводить такие сделки? Какая ответственность может ждать меня? Ведь я не являюсь ни владельцем продаваемого бизнеса, ни покупателем, ни номинальным директором. Просто посредником. По сути, я только свожу покупателя с продавцом на сделке и, соотвественно, получаю за это процент с продажи. Никаких документов мною подписано не будет, соответственно. Могут ли у меня потом быть проблемы? Слышал про статью 173.1 УК РФ
07 сентября 2015, 09:41, вопрос №967356, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Предлагают стать номинальным директором
Добрый вечер! Друг предложил оформить на себя компанию (съездить к нотариусу, налоговую, открыть счет и приезжать когда потребуется на проверки из налоговой и подобные моменты когда нужен генеральный). Успокаивает тем что с теми людьми кто организует все это он работает больше года, являясь таким же номиналом, деньги получает каждый месяц исправно и никаких проблем нету. Но я так понимаю что "номинальным" я буду только на словах, а по документам реальным директором со всей материальной ответственностью за заключаемые контракты и договора+ ст 173.2 УК.... Или же есть какие-то условия минимизирующие ответственность номинального директора? Заранее спасибо!!!
19 февраля 2014, 20:29, вопрос №375252, Егор, г. Москва
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Ответственность номинальный директор
Ситуация: Два года назад стал номинальным директором. Деньги получил и забыл об этом (ведь меня уверяли, что ответственности никакой). Теперь пришло письмо из налоговой. Пришел и выяснил, что являюсь учредителем фирмы с оборотом в 20 млн. Эти два года якобы я исправно подавал документы и платил налоги. Но сейчас у налоговой претензии на небольшие суммы (8 и 16 тыс.). Адрес и телефон фирмы левые. Отпираться в полиции не получиться - на документах моя подпись. Вопросы: Признать себя директором и "инициировать ликвидацию юридического лица"? И как закрывается ЮЛ в таких ситуациях? Можете описать процедуру или дать ссылку? Можно ли говорить в налоговой, что я номинал? Какую ответственность несет номинальный директор?
23 июня 2013, 14:58, вопрос №107002, Геннадий Никандров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2012