Банк ВТБ в начале 2019 года выписал мне кредит, который я НЕ подтверждал, о чем заявил в банк, после чего мне заблокировали банковскую карту и доступ к интернет банку ВТБ

Банк ВТБ в начале 2019 года выписал мне кредит, который я НЕ подтверждал, о чем заявил в банк, после чего мне заблокировали банковскую карту и доступ к интернет банку ВТБ. Я все время находился за пределами РФ, и сейчас нахожусь вне РФ. доступа и банковских продуктов ВТБ не имею с начала 2019 года (когда заявил о фроде и навязывании кредита). в ноябре 2022 года я получил письмо на email от банка ВТБ с требованием погашения задолженности по кредитному договору без указания его номера! недавно получил нотификацию на госуслугах о том что меня вызывают в суд по иску ВТБ - СУЩНОСТЬ: о взыскании задолженности по кредитному договору). Хотел получить юридическую консультацию о возможных рисках, и путях решения ситуации с ВТБ.

  • 80405888951226_20230925
    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А что тогда оформляли, в связи с чем ВТБ решил, что Вы согласились взять кредит и вообще денежные средства Вам куда были перечислены и перечислены ли? Самое простое конечно, это оспаривание по безденежности, ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если Вы объективно кредит не получали.

выписал мне кредит, который я НЕ подтверждал

Что имеете в виду? Вы не получали или отказывались от него на этапе согласия на получения?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
ничего не оформлял. в приложении ВТБ (я был вне РФ) появился кредит. я сразу связался с ТП Банка с вопросом что за кредит, я его НЕ оформлял. Они посчитали что меня взломали, заблокировали карту и интернет-банкинг. далее я даже отправлял им заявку на закрытие незаконного кредита — тишина.

тогда следует направить заявление в полицию, это первое, что надо сделать. Далее оспорить по безденежности. Если деньги Вы даже не получали на руки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам должны были выслать копию иска.

Она есть у Вас?

выписал мне кредит,

 На каком оснвоании?

Кто подавал заявку?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
кредит появился в мобильном приложении! я физически не был в РФ и не мог ничего оформить в банке. я сразу связался с банком через тех поддержку в чате приложения, и заявил что я НЕ оформлял никакой кредит! после чего банк заподозрил что мой аккаунт взломан, срочно заблокировали мне карту и доступы в интернет банк. Дальше уже в 2022 году прислали письмо от коллеткоров ВТБ.