На сколько это правомерно может быть?

Компания занимается управлением недвижимости, есть идея, разделить квартиру на лоты, продать лоты инвесторам, в замен на дивиденды от аренды. На сколько это правомерно может быть?

, Сергей, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Сергей

В силу ст. 252 ГК РФ имущество может быть разделено на доли по соглашению сторон. Соответственно компания в силу ст. 213 ГК РФ может владеть недвижимым имуществом и своей волей произвести отчуждение имущества иным лицам по договору купли продажи. Соответственно разделив недвижимое имущество на доли (их можно назвать лоты используя терминологию вопроса) и реализуя эти доли по договору купли продажи. Однако после перехода прав собственность изменит владельца. Соответственно вы можете заключить после перехода права собственности договор доверительного управления в соответствии со ст. 1012 ГК РФ в соответствии с которым ваша компания может заключать договоры аренды с третьими лицами извлекая из этого доход который может быть в зависимости от условий договора разделен и выплачен собственникам жилья (это можно назвать дивиденды используя терминологию вопроса).

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Максим. Возможны ли другие конструкции в данном вопросе. Так как число инвесторов, будет от 1000-3000 на один объект недвижимости, т.к стоимость лота составит примерно 1000 р.

Да вы можете обращаться в личный чат.