8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие шансы у него забрать у меня сына?

Бывший муж уклонялся выплачивать алименты на ребенка. Не участвует в жизни ребенка. За три года видел его дней 10. Сейчас у него другая семья (3детей не его) я нахожусь в гражданском браке ( подано заявление на декабрь) нахожусь в положении. Решила через суд взыскать алименты, он же грозится ответным иском , на определение места жительства ребенка. Какие шансы у него забрать у меня сына?

, Анна, г. Сочи

Какие шансы у него забрать у меня сына?

Здравствуйте, Анна!

Шансы, что отец ребёнка отсудит ребёнка у нормальной матери — минимальны.
Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, меня избил незнакомый человек у ночного клуба, рассечена бровб, синяк у глаза и садины, стоит ли снять побои и написать заявление, какие шансы наказать виновника
Здравствуйте, меня избил незнакомый человек у ночного клуба, рассечена бровб, синяк у глаза и садины, стоит ли снять побои и написать заявление, какие шансы наказать виновника
, вопрос №4955126, Алексей, г. Москва
Отец ребенка хочет забрать сына на месяц (июнь) к себе
Добрый день. Брак не расторгнут. Проживаем с сыном (9 лет) в другом городе. Отец ребенка хочет забрать сына на месяц (июнь) к себе. При этом он работает сменами: ночь с 20.00 до 8.00, выходной, день с 8.00 до 20.00. Ребенка на время своего отсутствие планирует оставлять со знакомыми (не родственниками, со своей сожительницей или ее мамой). Я работаю удаленно дома, сын всегда под моим присмотром. Может ли суд разрешить отцу ребенка забрать его на месяц, притом, что большую часть времени ребенок будет проводить с чужими людьми, с которыми сын не знаком.
, вопрос №4953127, Inna, г. Москва
Сын проживает со мной без отца с 6 летнего возраста.Сейчас ему 11, отец никак не учавствовал в жизни ребенка
Сын проживает со мной без отца с 6 летнего возраста.Сейчас ему 11,отец никак не учавствовал в жизни ребенка,живем уже как три года в другом городе и он хочет забрать сына и лишить меня родительских прав.Стоит ли волноваться?
, вопрос №4952774, Татьяна, г. Москва
Какие доказательства (кроме договора) мне нужно собрать (скрины переписки, приказы)?
Мне нужна консультация по вопросу законности увольнения. Я работаю дистанционно. Работодатель угрожает увольнением за низкие показатели эффективности (рейтинг/КСАТ). Суть проблемы: В договоре нет конкретных цифр плана или KPI. Однако мной было подписано Дополнительное соглашение и Приложение № 1, где сказано: «Работник обязан выполнять задания, поставленные письменно или устно... предоставлять письменный ответ о понимании задачи» [Приложение №1]. Работодатель ссылается на этот пункт и утверждает, что может требовать любые показатели (например, рейтинг 4.0). Я не выполняю эти субъективные требования (рейтинг падает), но при этом выполняю свою основную функцию — консультирую покупателей. Вопросы к вам как к юристу: 1. Имеет ли право работодатель уволить меня по ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей) за низкий рейтинг/КСАТ, учитывая, что конкретные показатели не прописаны в договоре, но есть «универсальный пункт» о выполнении любых заданий? 2. Насколько законно требование «рейтинга», если это оценочная категория, зависящая от клиентов, а не от моих прямых действий как специалиста поддержки? 3. Если меня уволят, какие шансы восстановиться в суде? Какие доказательства (кроме договора) мне нужно собрать (скрины переписки, приказы)? Полные условия договора (основные пункты): 1. Стороны: Я (Работник) и ООО «РВБ» (Wildberries). 2. Должность: Специалист поддержки (дистанционно из Уфы при юр. адресе в Москве по договору). 3. Основной текст трудового договора: · Место работы: г. Москва (п. 1.5). · Обязанности: Добросовестно выполнять трудовую функцию, соблюдать локальные акты (п. 2.2). · Ответственность: Дисциплинарная за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором и локальными актами (п. 6.1.1). · Условия оплаты: Оклад + Премия до 22 988 руб. (п. 5). 4. Дополнительное соглашение (дистанционная работа): · Режим: Дистанционно (п. 1). · Место при дистанционной работе: место жительства работника (п. 3.1). · Обязанность: Посещать офис по требованию (п. 3.3.в). 5. Приложение № 1 (ключевой риск): · Пункт 1: «Работник обязан выполнять задания, поставленные письменно или устно». · Пункт: «...предоставлять письменный ответ о понимании задачи».
, вопрос №4951174, Виктория, г. Москва
Подскажите какой шанс попасть в данный момент, под мобилизацию и есть шанс как то выкрутиться из этой ситуации?
Здравствуйте, работаю в структурах Росгвардии. Хочу уволиться, но тут встал вопрос о мобилизации. Подскажите какой шанс попасть в данный момент, под мобилизацию и есть шанс как то выкрутиться из этой ситуации?
, вопрос №4950458, Роман, Запорожье
Дата обновления страницы 28.09.2023