Пытаться договориться с виновником?

Во дворе поцарапали мой припаркованный автомобиль. Виновник скрылся с места. Я Вызвал полицию, написал заявление. В результате собственного проведенного расследования, я получил видео с камер наблюдения и нашел виновника. При попытке припарковаться был поврежден мой автомобиль. Значит это ДТП. Связь с виновником есть. Он вину признает. Но с момента ДТП прошло 5 дней. Как правильно поступить? Заявлять в ГИБДД и страховую задним числом? Ведь заявление в полиции есть и зафиксирована дата. Пытаться договориться с виновником? Или сразу в гражданский суд иск подавать

, Василий, г. Челябинск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий. Раз связь с виновником есть и он вину признаёт, обсудите все с ним. По практике это самый лучший вариант.тем более, что Вы соседи. Никто ссорится не захочет. С уважением.

Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая, что за скрытие с места ДТП предусмотрение лишение прав, попробуйте сначала договориться с виновником, учитывая признание им вины, в случае отказа обращайтесь в ГИБДД и страховую

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

У каждого в такой ситуации свои интересы. Если для Вас важнее получить материальную компенсацию причинённого ущерба, то можно начать с попыток договориться с соседом о погашении им ущерба в добровольном порядке, без вмешательства суда и полиции. Ваше заявление в полицию в любом случае должно быть рассмотрено по общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, виновный в совершении ДТП может понести наказание, а возмещение ущерба добровольно может способствовать смягчению наказания. Если не договоритесь, придётся обращаться в суд.

Всего доброго!